Meldungen

problem, RECEIVED #10041 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 22.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10040 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 22.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10033 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 20.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10031 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 20.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas)

problem, RECEIVED #10030 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 19.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10027 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 19.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10016 Parken – Falschparken – 16.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10011 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden mit erheblicher Gefahr – 15.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

idea, RECEIVED #9967 Stadtinventar/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 03.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbeleuchtung

idea, RECEIVED #9948 Barrierefreiheit – Sonstige Barrierefreiheit – 29.07.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Beauftragte für Behinderte und Senioren

problem, IN_PROCESS #9913 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsampel fehlerhaft – 23.07.2022

Beschreibung
Die Ampel bremst den Verkehr in / von Richtung Lankow grundlos aus. Niemand wartet in Seitenstraßen, keine Fußgänger sind dort zu sehen, trotzdem ist rot.! Außerdem kann diese Ampel ausgeschaltet werden, schließlich sollen wir doch Strom sparen. Die Behörden kann mit gutem Beispiel vorangehen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Lichtsignalanlagen

problem, IN_PROCESS #9912 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsampel fehlerhaft – 23.07.2022

Beschreibung
Die Ampel für Linksabbieger in die Büdnerstraße schaltet schon wiede auf grün, obwohl dort niemand steht. dies bremst den Verkehr in Richtung Lankow grundlos aus. Außerdem kann diese Ampel ausgechaltet werden, schließlich sollen wir doch Strom sparen. Die Behörden kann mit gutem Beispiel vorangehen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Lichtsignalanlagen
Statusinformation
Wir prüfen die Anlage. Die nächtliche Abschaltung ist hier, aufgrund der Fahrbahnbreite nicht möglich.

problem, RECEIVED #9875 Gehweg/Radweg/Straße – Scherben auf Radweg – 13.07.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas)

problem, RECEIVED #9859 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 11.07.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, leider ist die gesamte Schlossgartenallee seit mehreren Jahren in einem sehr desaströsen Zustand. Viele Schlaglöcher, Unebenheiten und Schienen machen das Befahren für Auto und Radfahrer schwer. Für die Autos ist es eine große Belastung für das Material und man wird richtig durchgerüttelt. Als Radfahrer würde man sich freuen, wenn es erlaubt wäre, auch den Fußweg zu befahren, da dieser in besserem Zustand ist und so schon mehrere Unfälle vermieden werden können, denn alle versuchen den Schlaglöchern auszuweichen und gerade bei Dunkelheit sind die Schienen für Radfahrer nicht zu sehen. Die Straße ist das Nadelöhr und viel befahren von Arbeitenden des NDR ,Schülern, Nahverkehr und Anwohner und deswegen bitten wir Sie noch einmal ausdrücklich über eine komplette Sanierung der Straße in näherer Zukunft nachzudenken.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #9825 Parken – Falschparken – 04.07.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #9817 Müll/Schmutz – Abfallbehälter überfüllt – 03.07.2022

Beschreibung
Der Papiercontainer ist immer überfüllt, weiterer (Papier-)Müll liegt in Massen daneben. Es sieht einfach nur ungepflegt und dreckig aus. Unschön und unrepräsentativ für diesen Stadtteil.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas)

idea, RECEIVED #9731 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung Einführen/Ändern – 18.06.2022

Beschreibung
Ich hätte eine Idee zur Idee #9664 Gegenwärtig gibt es einen Missstand bezüglich der An- und Abholung der Kinder von der KiTa in der Münzstraße. Man könnte ganz leicht Abhilfe schaffen, indem man aus der Zufahrt der ehemaligen Galvanik, genau gegenüber, vier Parkplätze für "Mutter mit Kind" schaffen würde. Seit 2009 wird diese Fläche nicht genutzt und gehört der Stadt. Vier Parkplätze zum sicheren bringen und abholen der Kleinsten an dieser Stelle wäre nicht nur Sinnvoll sondern lässt auch endlich das hässliche Tor und die Mauerreste der grusligen Galvanik verschwinden. Ach ja, am Gehweg muss nicht viel verändert werden, der Bordstein ist bereits abgesengt.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, IN_PROCESS #9728 Gehweg/Radweg/Straße – Abfallbehälter/Papierkorb schadhaft – 17.06.2022

Beschreibung
Der Einsatz des zweiten Abfallbehälters aus Richtung Stadt fehlt mittlerweile seit fast 1,5 Jahren. Ist beim Hersteller der Serie etwa die Produktion ausgelaufen, dann wird ist schwer - ist schließlich die Standardvariante in Schwerin.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas) [delegiert an: inaktiv]

problem, RECEIVED #9725 Parken – Falschparken – 17.06.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #9685 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 04.06.2022

Beschreibung
Die Hecken links und rechts vom Radweg durch die Gartenanlage wuchern in Richtung des Radwegs. Eine "Begegnung" von Fußgängern / Radfahrern ist kaum noch möglich. Passiert man als Radfahrer diesen Weg im Dunkeln schlagen einem die Zweige ins Gesicht.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung