Meldungen

idea, RECEIVED #10322 Straßenverkehr – Verkehrsführung ändern – 25.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10321 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 25.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10318 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 24.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10310 Parken – Falschparken – 23.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10306 Gehweg/Radweg/Straße – Sauberkeit – 20.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas)

problem, RECEIVED #10305 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 20.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10302 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 19.10.2022

Beschreibung
Bitte Wildwuchs der Hecke, vor dem gesamten Obdachlosenheim, Mittelweg 9, die den halben Gehweg überwuchert, entfernen. Das Gebäude gehört der Stadt. Danke
Status
offen, aktuell bei ZGM-Gebäudemanagement

problem, RECEIVED #10265 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 13.10.2022

Beschreibung
Schön, dass hier mal Info-Schilder ins Wasser gestellt wurden. Genauso wie am Pfaffenteich, nur leider ist es mir nicht möglich, den Text darauf aus so einer weiten Entfernung zu lesen. Irgendwas soll hier nicht gefüttert werden, aber ich weiß nicht was und warum. Das Schild in allen Fällen (auch am Pfaffenteich) bitte drei Meter dichter ans Ufer aufstellen.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10243 Gehweg/Radweg/Straße – Sauberkeit – 09.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

idea, RECEIVED #10234 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 05.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

idea, RECEIVED #10228 Öffentlicher Nahverkehr – Haltestelle verlegen – 03.10.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10224 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 30.09.2022

Beschreibung
Grünanlage wurde seit dem Frühjahr nicht gemäht, als Spielballplatz nicht nutzbar. Reinigung des unten anliegenden Wassergrabens vorgesehen oder nicht? Mit besten Grüßen C. Seidler
Status
offen, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas)

problem, IN_PROCESS #10199 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Verkehrsampel schadhaft – 22.09.2022

Beschreibung
Radfahrer aus dem Baugebiet kommend scheint die Ampel nicht als Verkehrsteilnehmer zu erkennen. Man steht hier teilweise zwei komplette Ampelzyklen. Erst wenn ein Auto kommt und sich hinter einen an die Ampel steht, geht an der kleinen Kamera oben ein Licht an und die Ampel schaltet bei der nächsten Phase auf Grün.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Lichsignalanlagen

problem, PROCESSED #10167 Gehweg/Radweg/Straße – Fahrradständer schadhaft – 14.09.2022

Beschreibung
Zum Zeitpunkt der Aufnahme befanden sich hier zum Glück keine Fahrräder, sollten allerdings welche abgestellt werden (was ich durchaus schon mal beobachten konnte), versperren sie den Gehweg.
Status
gelöst, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen
Statusinformation
Es lagen leider nicht genügend Unterstützer vor.

idea, RECEIVED #10155 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 14.09.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #10145 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 13.09.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #10112 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 06.09.2022

Beschreibung
Ein Baum auf dem Weg zum Kleingartenverein ist offensichtlich nicht gesund u müsste gefällt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei ZGM-Gebäudemanagement

idea, RECEIVED #10104 Fahrradverkehr – Wegweisung – 01.09.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #10091 Gehweg/Radweg/Straße – Straßenschäden – 31.08.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #10062 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 26.08.2022

Beschreibung
Es ist bereits mehrfach aufgefallen, dass Radfahrer ab Kreuzung Lomonossowstr. in Richtung Raben Steinfeld brandgefährlich die neue Straße (B 321) als Radweg nutzen. Vielleicht macht es Sinn hier mal ein Radfahr-Verbotsschild aufzubauen. Damit es absolut eindeutig ist, dass die Radfahrer nicht die "70"-Strecke als Radweg nutzen, sondern ab dieser Kreuzung durch Muess fahren müssen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen
Statusinformation
Vielen Dank für den Hinweis, die Angelegenheit wird geprüft. Ein Verbot für Radfahrende wird vorbereitet.