Meldungen

idea, IN_PROCESS #2281 Straßenverkehr – Einbahnstraßen – 09.07.2017

Beschreibung
Bitte: zur Einbahnstraße erklären, bei entgegenkommenden Fahrzeugen und den parkenden - schwer vorbeizukommen - in der Kurve erkennt man den Gegenverkehr zu spät
Status
in Bearbeitung (seit 19.07.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
ihr Anliegen wird geprüft

idea, PROCESSED #2186 Straßenverkehr – Einbahnstraßen – 13.06.2017

Beschreibung
Bitte die Richtung der Einbahnstraße umkehren. Die Werderstraße wird morgens von sehr vielen Grundschulkindern zu Fuss und mit dem Rad benutzt. Autofahrer, die in die Werderstraße abbiegen wollen, müssen, um sehen zu können, bis fast zur Werderstraße vorfahren und versperren so aber den Fussweg. Rücksichtnahme der Autofahrer ist leider eine Seltenheit.
Status
abgeschlossen (seit 12.05.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Sehr geehrter Klarschiffnutzer,Ihr Vorschlag hat nicht die nötigen Unterstützer gefunden und wird deshalb nicht weiter verfolgt.

idea, PROCESSED #2162 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung Einführen/Ändern – 08.06.2017

Beschreibung
Ich schlage vor eine Anwohnerparkzone einzurichten. Die Lagerstraße wird fast ausschließlich von Pendlern genutzt. Dies hat sich durch die Öffnung des Uferweges an der Alten Brauerei noch verstärkt. Sogar Reisebusse blockieren die wenigen Parkmöglichkeiten. Da für die Anwohner nicht genug Stellplätze vorhanden sind, sollten die Parkplätze an der Straße für die Anwohner reserviert sein.
Status
abgeschlossen (seit 12.05.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Sehr geehrter Klarschiffnutzer,Ihr Vorschlag hat nicht die nötigen Unterstützer gefunden und wird deshalb nicht weiter verfolgt.

idea, PROCESSED #2097 Straßenverkehr – Verkehrsführung ändern – 22.05.2017

Beschreibung
Seit Umbau des Straßenbahnüberganges wurde für Radfahrer eine Linksabbiegespur eingerichtet. Ich habe immer wieder beobachtet, dass besonders ortskundige Fahrzeugführer den Bahnübergang mit unangemessener Geschwindigkeit überqueren und ohne zu blinken in die J-Stellingstraße einbiegen. Radfahrer, die aus der Lennestraße kommen, können sich darauf nur dadurch einstellen, dass sie in jedem Fall an der Einbiegung anhalten. Dieselbe Unsicherheit besteht bei den Fahrzeugen, die aus der J-Stellingstraße ohne Fahrtrichtungsanzeige einbiegen. Würde die abbiegende in eine nicht abbiegende Vorfahrtsstraße verändert, müsste die Mehrheit der Fahrzeuge an der unübersichtlichen Stelle vorsichtiger Fahren
Status
abgeschlossen (seit 29.11.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die abknickende Vorfahrtsstraße entspricht eindeutig den Verkehrsströmen sowie dem Ausbauzustand dieser Einmündung. Die abbiegenden Kfz-Ströme sind um ein Mehrfaches höher, als die geradeausfahrenden Radverkehrsströme. Eine Änderung der Vorfahrtsregelung ist daher nicht möglich, eine Unfallauffälligkeit besteht nicht. Die Polizei wurde gebeten, die Einhaltung der Verkehrsregeln (Blinken, Geschwindigkeit) zu überwachen.

idea, PROCESSED #1996 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 19.04.2017

Beschreibung
Hier wäre ein Zebrastreifen hilfreich.
Status
abgeschlossen (seit 06.12.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Planungs- und Umbaukosten für die Realisierbarkeit eines Fußgängerüberweges sind im städtischen Haushalt 2019/2020 eingestellt. Im letzten Jahr wurde für den FGÜ eine Vorzugsvariante aus drei vorliegenden Varianten ausgewählt. Die weiteren Planungsphasen sowie die Realisierung sind für 2021 vorgesehen.

idea, PROCESSED #1989 Fahrradverkehr – Ampelschaltung ändern – 17.04.2017

Beschreibung
An der Knaudtstr gibt es einen rechtsabbiegerpfeil für Autos, die Richtung Werderstrasse wollen. Leider übersehen die Auotfahrer die Fußgängerampel hinter der Kreuzung. Gerade Kinder sind dann oft schwer zu erkennen - das ist aber einer der Hauptschulwege morgens. Hier sollte dringend über eine andere Ampelschaltung nachgedacht werden.
Status
abgeschlossen (seit 27.08.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Während des Rechtsabbiegens mit Grünpfeil haben die Fußgänger (FG) "rot". Insofern sind die genannten Unsicherheiten nicht auf den Grünpfeil zurück zu führen. Die Unsicherheiten resultieren aus der gleichzeitigen Grünstellung für rechtsabb. Kfz und FG über die Werderstr. Die gleichzeitige Schaltung der Grünphasen für Kfz und FG ist rechtskonform. Die Kfz haben dabei FG den Vorrang einzuräumen. Gelbblinker weisen zusätzlich auf den Vorrang der FG hin. Die Situation wird weiter beobachtet.

idea, PROCESSED #1944 Barrierefreiheit – Zugang rollstuhlgerecht gestalten – 02.04.2017

Beschreibung
An dieser Straße sollte ein Fußweg errichtet werden. Es ist momentan unmöglich mit dem Kinderwagen oder Rollstuhl hier entlang zu gehen. Das Ausweichen auf die Straße ist unumgänglich und leider gefährlich.
Status
abgeschlossen (seit 23.10.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Während der Baumaßnahme B321 dient diese Straße als Umleitungstrecke. Eine Vorplanung zum Umbau der Straße soll im nächsten Jahr erfolgen. Entsprechende Haushaltsmittel wurden angemeldet, so dass nach Nutzung der Umleitungsstrecke ein Ausbau der Alten Crivitzer Landstraße möglich wird. Die Fußwege werden in diesem Zusammenhang mit beplant.

idea, PROCESSED #1927 Straßenverkehr – Verkehrsführung ändern – 29.03.2017

Beschreibung
Warum wird aus der Bornhövedstraße keine Einbahnstraße gemacht? zumindest bis zur Ecke Barcastraße. Dann könnten auf beiden Seiten Autos Parken, das würde erheblich die Parksituation in dieser Straße verbessern.
Status
abgeschlossen (seit 12.05.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Sehr geehrter Klarschiffnutzer,Ihr Vorschlag hat nicht die nötigen Unterstützer gefunden und wird deshalb nicht weiter verfolgt.

problem, PROCESSED #1691 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 16.01.2017

Beschreibung
Da sich in dieser Straße eine Grundschule befindet, plädiere ich hier dringend für einen Zebrastreifen, besonders da an beiden Seiten der Straße geparkt werden darf.
Status
abgeschlossen (seit 19.11.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die meisten Schüler queren nach der Ampel direkt an der Einmündung die V.-Thünen-Str. zügig und sicher. Hier besteht gute Sicht auf den einfahrenden, äußerst geringen Verkehr. Auch die Querung der V.-Thünen-Str. in Höhe der Schule ist unproblematisch möglich, sofern das Haltverbot beachtet wird, da durch die beidseitige Feuerwehrzufahrt gute Sicht auf den nur aus einer Richtung ankommenden Kfz-Verkehr besteht. Ein Zebrastreifen ist weder erforderlich noch zulässig (geringes Verkehrsaufkommen).

problem, PROCESSED #1574 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 16.12.2016

Beschreibung
Es sind Hinweise auf die Häuser / Hausnummern am Straßennamensschild, z.B. Eschenweg 3 A - usw. hilfreich.
Status
abgeschlossen (seit 27.08.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Hausnummernergänzung erfolgt in Kürze.

idea, PROCESSED #1530 Fahrradverkehr – Verkehrsführung ändern – 07.12.2016

Beschreibung
Es fehlt eine Fußgänger-/Fahrradampel und ein Überweg. Zwischen den beiden Supermärkten wird häufig die Straße und die Straßenbahnlinie überquert. Radfahrer die Richtung Mühlentwiete fahren, nutzen häufig die Ampel an der Kreuzung Lübecker/Beltz/Becher-Str. und fahren auf dem Gehweg auf der falschen Seite bis zum Abzweig Mühlentwiete. Dort ist der Gehweg aber zusätzlich eingeengt worden durch die Schaffung von Parkmöglichkeiten.
Status
abgeschlossen (seit 03.03.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Die Schaffung einer Fußgängerquerung ist bereits 2011 untersucht worden. Da die Fußgängerquerungen aber an unterschiedlichen Stellen stattfinden und der bauliche Aufwand (Mittelinsel) sehr hoch war, ist das Projekt nicht umgesetzt worden. Eine Lichtsignalanlage ist hier nicht zweckmäßig. Dies zeigen die Erfahrungen an anderen Stellen in der Stadt, wo diese Angebote teilweise nicht genutzt werden.

idea, PROCESSED #1484 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung Einführen/Ändern – 28.11.2016

Beschreibung
Aufgrund von schon wenig Parkmöglichkeiten in der Straße, ist es jeden Tag eine Qual als Anwohner eine geeignete Parklücke zu finden. Wenn man eine gefunden hat, was, wenn ich von mir ausgehe, in vielleicht 40 % der Fälle klappt, dann Glück gehabt. In den anderen Fällen muss man weiträumig ausweichen, wenn man nicht mutig ist und riskieren möchte einen Strafzettel bzw. ein Abschleppen zu kassieren, für den Fall dass man sich vor die Mülltonnen oder in den Gehwegbereich vor den Kindergarten stellt. Was natürlich inakzeptabel ist, aber wo soll man hin? Wenn dann in der Kongresshalle noch eine Veranstaltung stattfindet, hat man trotz Absperrmaßnahmen der Straßenzufahrten ganz Verloren. Im Gegenteil, da kommt es sogar meistens vor, dass man als Anwohner an der Zufahrt zur eigenen Straße gehindert und umgeleitet wird.Um eine Besserung zu erhoffen, hier meine Bitte und Idee.Wäre es nicht bitte möglich für den Bereich in der Jean-Sibelius-Straße Anwohner-Parkausweise und dazu Anwohner Parkzonen zur Verfügung zu stellen. So hätte ein Unbefugter dort keine Parkberechtigung, die Anwohner hätten dadurch Stellflächen und man könnte somit auch Sparen, denn bei Veranstaltungen in der Kongresshalle, bräuchte man die Straßenein- und -ausfahrt nicht mehr absprerren. Für den Fall das trotzdem Unberechtigte dort ihr Auto abparken, könne man diese immer noch abschleppen lassen. Klappt doch sonst auch in Schwerin. Und ja es gibt im Innenhof zwar einige wenige Stellflächen, mietbar bei der SWG, aber da stehe ich zum Bespiel auf Warteplatz jenseits der 20.Es wäre eine enorme Erleichterung. Und wenn man sich in Schwerin umschaut, gibt es einige Zonen für "NUR BEWOHNER PARKEN MIT AUSWEIS", kann man das nicht bitte auch in der Jean-Sibelius-Straße einführen (von mir aus auch gegen geringe Gebühr, wäre wahrscheinlich für einige Anwohner kostengünstiger als die ganzen Verwarngelder)
Status
abgeschlossen (seit 22.02.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
In diesem Jahr wird aufgrund des Stadtvertreter-Beschlusses 01127/2017 „Verbesserung der Parkplatzsituation in der Innenstadt“ ein neues Parkkonzept Innenstadt erstellt. In der Aufgabenstellung enthalten ist auch das Thema „Einbeziehung der Innenstadtrandbereiche in die Bewirtschaftung? (Oststadt, Weststadt, Nordstadt…)“. Zu diesen Randbereichen zählt auch die J.-Sibelius-Straße. Den Ergebnissen des neuen Parkkonzeptes Innenstadt soll jetzt nicht vorgegriffen werden.

idea, PROCESSED #1424 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 17.11.2016

Beschreibung
Dort wo die Ludwigsluster Chaussee sich 3- teilt hat de Ortsunkundige Probleme mit der Geradausspur, die echt unklar ist. Ich habe schon öfter gefährliche Situationen erlebt , wo die Orientierung velorenging und der Betreffende entweder auf den Strassenbahschienen landete öde noch verkehrte langfuhr. Ich plädiere unbedingt für ein blaues Schild mit weißem Pfeil , das den richtigen Weg zeigt.
Status
abgeschlossen (seit 03.07.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Verwaltung prüft derzeit die Möglichkeit, durch Hilfsmarkierungen im Kreuzungsbereich die Einfahrt in die Bleicherstraße deutlicher hervorzuheben. Zusätzliche Verkehrszeichen weisen seit einiger Zeit auf das Verbot der Einfahrt in die Gegenfahrbahn hin. Ein Richtungsgebot kommt nicht in Betracht, da aus der Ludwigsluster Chaussee in alle Fahrtrichtungen abgebogen werden darf.

idea, PROCESSED #1277 Stadtinventar/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 30.10.2016

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
abgeschlossen (seit 24.02.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Straßenbeleuchtung
Statusinformation
Die Erneuerung und Erweiterung der Beleuchtung der Greifswalder Straße zwischen Gadebuscher Straße und Mühlenberg soll im 2. Halbjahr 2019 beginnen.

idea, PROCESSED #1191 Fußgänger – Ampelschaltung ändern – 11.10.2016

Beschreibung
Die Bedarfsschaltung für die Fußgängerampel, um von der Alexandrinenstraße zur Dr.-Hans-Wolf-Str. auf der westlichen Seite der Kreuzung zu gelangen, reagiert sehr träge. Fußgänger müssen hier sehr lange warten. Eine Grünschaltung ohne Knopfdruck wäre sinnvoll.
Status
abgeschlossen (seit 13.12.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Sehr geehrter Klarschiff-Nutzer, die Wartezeiten an Ampelanlagen werden subjektiv von Passanten und Autofahrern als zu lang empfunden. Bei der Schaltung der Ampelanlagen müssen aber alle Belange der Verkehrsteilnehmer berücksichtigt werden. Das gilt für Passanten wie für links abbiegende Autofahrer. Auch Räumzeiten müssen hinzugerechnet werden. Die Stadt rüstet besonders bedeutende Ampelkreuzungen schrittweise mit Kamerasystemen aus, die bei der Steuerung der Ampelphasen die Zeiten koordinieren

idea, PROCESSED #1186 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung Einführen/Ändern – 08.10.2016

Beschreibung
Einführung eines Spiegels zur besseren Einsicht der Eisenbahnstr. aus Richtung Bleicher Ufer kommend für Abbiegen aus der Schäferstrasse. Hohe Unfallgefahr, da kommende Fahrzeuge erst spät gesehen werden.
Status
abgeschlossen (seit 11.10.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Unter Beachtung der allen Verkehrsteilnehmern obliegenden Sorgfaltspflichten zum aufmerksamen Verhalten und rücksichtsvollen Handeln im Straßenverkehr (sich langsam in die Einmündung hineintasten) werden die Sichtverhältnisse im Bereich der Einmündung, zumal in einer Tempo-30-Zone gelegen, als ausreichend bewertet. Anhaltspunkte für massive Geschwindigkeitsüberschreitungen bestehen nicht. Die Aufstellung eines Verkehrsspiegels ist daher nicht erforderlich.

idea, PROCESSED #1081 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 02.09.2016

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,aufgrund meiner schon getätigten Meldung zur permanenten Geschwindigkeitüberschreitung im Hänflingsweg, würden sich die betroffenen Eltern sehr über Maßnahmen zur Geschwindigkeitsreduzierung freuen.mit freundlichen Grüßen
Status
abgeschlossen (seit 30.09.2016), aktuell bei Fachdienst Ordnung
Statusinformation
Hinweis aufgenommen u. an Sachgebietsleiter u. Fachdienst Verkehrsmanagement gegeben

idea, PROCESSED #1070 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 31.08.2016

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,meine Familie und ich wohnen im Hänflingsweg, der als Spielstraße gewidmet ist. Leider halten sich die wenigsten Fahrzeugführer an das Schritttempo. Meine sechs Jahre alte Tochter wurde beim spielen auf der Straße von einem Fahrzeug nur knapp verfehlt! Muss immer erst etwas passieren, bis die Verantwortlichen reagieren! Schon einmal habe ich bei der Verkehrsbehörde der Stadt Schwerin eine Eingabe getätigt. Es wurde geantwortet: man Prüfe.Tagtäglich beobachte ich Fahrzeuge die jenseits des Schritttempos an unserem Haus vorbeirasen!In unserer Straße gibt es viele Kinder die auch gerne die Straße als Spielraum nutzen. Es gibt viel Unmut und Unverständnis von Seiten der Nachbarn.Es wäre schön, wenn die Spielstraße baulich so verändert werden würde, dass man nur Schritttempo fahren könnte. Symbole auf der Straße, größere und auch deutlichere Beschilderung wären ein Anfang. (...)
Status
abgeschlossen (seit 14.11.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Die Verwaltung hat sich der Vielzahl an Meldungen aus dem Wohngebiet Mühlenscharrn angenommen, entsprechende Planungen zur Verkehrsberuhigung auf den Weg gebracht. Um an ein rücksichtsvolles Fahrverhalten zu appellieren, ist vorgesehen, in geeigneter Weise (einheitlich gestaltetes Hinweisschild) auf die Problematik hinzuweisen.

idea, PROCESSED #740 Straßenverkehr – Parkverbot erlassen / aufheben – 09.06.2016

Beschreibung
Seit etwa sechs Wochen sind am Ende des Weges "Zum alten Bauerhof"im Stadtteil Mueß, kurz bevor der Weg am Wald endet, zwei Halteverbotsschilder aufgestellt worden. Der Gartensparte, aber auch den Badegästen vom Reppin, fehlen jetzt etwa fünf Parkplätze. Welchen Sinn macht diese Aktion?
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihre Idee. Der Vorschlag hat nicht die notwendigen Unterstützer gefunden und wird daher nicht weiterverfolgt.

problem, PROCESSED #716 Parken – Falschparken – 05.06.2016

Beschreibung
Der Busstreifen in der Stellingstraße ist durch die Sprengung der Stadionbrücke nicht mehr notwendig und könnte als Parkstreifen herhalten.
Status
abgeschlossen (seit 25.11.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbehörde, Sondernutzungen
Statusinformation
Durch ein Büroversehen, blieb diese Anfrage unbearbeitet. Nach Abstimmung mit der Verkehrsplanung steht folgendes Ergebnis: Der Ausbau der Stellingstr. und der Busspur wurde im 2009 mit Fördermittel realisiert. Die Prüfung der Fördermittelbescheide ergab eine Zweckmittelbindefrist von 20 Jahren. Insofern dürfen wir baulich erst ab 2029 Veränderungen vornehmen. Demnach kommt eine Aufhebung der Busspur nicht in Betracht. Dies wurde seinerzeit mit der Sprengung der Stadionbrücke bereits untersucht.