Meldungen

idea, RECEIVED #9731 Straßenverkehr – Parkbeschilderung/-Markierung Einführen/Ändern – 18.06.2022

Beschreibung
Ich hätte eine Idee zur Idee #9664 Gegenwärtig gibt es einen Missstand bezüglich der An- und Abholung der Kinder von der KiTa in der Münzstraße. Man könnte ganz leicht Abhilfe schaffen, indem man aus der Zufahrt der ehemaligen Galvanik, genau gegenüber, vier Parkplätze für "Mutter mit Kind" schaffen würde. Seit 2009 wird diese Fläche nicht genutzt und gehört der Stadt. Vier Parkplätze zum sicheren bringen und abholen der Kleinsten an dieser Stelle wäre nicht nur Sinnvoll sondern lässt auch endlich das hässliche Tor und die Mauerreste der grusligen Galvanik verschwinden. Ach ja, am Gehweg muss nicht viel verändert werden, der Bordstein ist bereits abgesengt.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, IN_PROCESS #9728 Gehweg/Radweg/Straße – Abfallbehälter/Papierkorb schadhaft – 17.06.2022

Beschreibung
Der Einsatz des zweiten Abfallbehälters aus Richtung Stadt fehlt mittlerweile seit fast 1,5 Jahren. Ist beim Hersteller der Serie etwa die Produktion ausgelaufen, dann wird ist schwer - ist schließlich die Standardvariante in Schwerin.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei schweriner_abfallentsorgungs-_und_strassenreinigungsgesellschaft_mbh_(sas) [delegiert an: inaktiv]

problem, RECEIVED #9726 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 17.06.2022

Beschreibung
Bitte wieder unbedingt den Poller, zischen den beiden Linden, in den Gehweg einsetzten. Hier parken jetzt immer häufiger Transporter und Autos zum Teil zwei hintereinander. Man kann den Gehweg überhaupt nicht mehr nutzen. Vermutlich besteht ein Zusammenhang mit den Veranstaltungen im Justizministerium, aber die haben doch die Möglichkeit über die Toreinfahrt in der Pfaffenstraße zu liefern oder zu parken. Bitte mal prüfen, Bilder folgen.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, RECEIVED #9725 Parken – Falschparken – 17.06.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #9685 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 04.06.2022

Beschreibung
Die Hecken links und rechts vom Radweg durch die Gartenanlage wuchern in Richtung des Radwegs. Eine "Begegnung" von Fußgängern / Radfahrern ist kaum noch möglich. Passiert man als Radfahrer diesen Weg im Dunkeln schlagen einem die Zweige ins Gesicht.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #9684 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.06.2022

Beschreibung
Seid ich seit 2 Jahren im HO arbeite und einen wunderbaren Blick über den Platz der Freiheit habe, fällt mir mehrmals am Tag folgendes auf: kommend aus der Lübecker Straße auf die abbiegende Hauptstraße, Höhe Vodafone Shop kommt es immer wieder zu Vorfahrtsverletztungen durch PKWs, die glauben das sie dort Vorfahrt haben, da die dortige Straßenmakierung fast vollständig verschwunden ist sowie das Vorfahrt gewähren Schild soweit von der Linie ab ist und schlecht zu sehen ist. Bitte mal näher beobachten und erneuern. Auch dem entgegenkommenden Verkehr, abbiegend Richtung Straße zum Bahnhof, geht es so, die bleiben oft stehen, da sie nicht richtig sehen, wo die Verkehrsführung hingeht
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, IN_PROCESS #9638 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 24.05.2022

Beschreibung
Fahrradausweichstrecke für die Rogahner Straße in Gartenanlage durch fehlenden Heckenschnitt bis zu 1 m eingeschränkt = gefährlich insbesondere bei Begegnungsverkehr!
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, IN_PROCESS #9629 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 20.05.2022

Beschreibung
Bewässerung der Schafweide aus dem Ostorfer See. Dürfen die Gärtner das jetzt auch? Aber das Bedenkliche - offene zugängliche Stromleitung. Wasser (Regen) + Kinder, ich sehe da doch ein Problem, denn Kinder sind neugierig. Und die laufen dort genug herum. Und wenn jetzt alle Gärtner sich dort Pumpen in den Ostorfer See legen könnten, nimmt der Wasserspiegel gut ab. Wollen wir das ?
Status
in Bearbeitung, aktuell bei ZGM-Gebäudemanagement

idea, RECEIVED #9527 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 07.05.2022

Beschreibung
Aufstellen eines Verkehrsspiegels - Straße bei Ausfahrt von den Garagen oft schlecht einsehbar
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

idea, IN_PROCESS #9515 Straßenverkehr – Ampelschaltung ändern – 04.05.2022

Beschreibung
Warum ist Stadtauswärts ab Kreuzung Grevesmühlener Str. / Edgar-Bennert-Str. bis Kreuzung Grevesmühlener Str. / Ratzeburger Str. keine grüne Welle möglich? Bei erlaubten 50 km/h ist keine weitere Ampelkreuzung bzw. Phase bei grün zu erreichen. Selbst bei 30 km/h ist ein rollender Verkehr bis zur Kreuzung Ratzeburger Str. nicht möglich. Es folgt ständiges Stop and Go. Die Grünphase für die Medeweger Str. auf die GVM-Str. ist außerdem zu lang (inkl. Vorrang für Bus und Radfahrer) und behindert den fließenden Verkehr stadtauswärts.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen
Statusinformation
Die Angelegenheit wird geprüft.

problem, RECEIVED #9507 Ruhestörung, Gerüche – privat – 04.05.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, RECEIVED #9504 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 03.05.2022

Beschreibung
Direkt vor der Einfahrt der Straße "Pabsberg" fehlt ein Verkehrsspiegel, der nach rechts sich neigen müsste. Die Fahrer auf der Bahnhofsstraße fahren alles andere als 30 Km/H. Und seit es im "Pabsberg" junge Kinder gibt (3 und 7 Jahre), die natürlich Fahrrad fahren lernen bzw können, ist ein Blick nach rechts unmöglich, da durch eine Hecke und der leichten Kurvenneigung der Straße es absolut kein Überblick gibt. wenn Kinder (oder auch Anwohner der Straße) hie herausfahren, ist kein Blick nach rechts möglich. Eine hohe Gefahr entsteht.
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

idea, RECEIVED #9483 Straßenverkehr – Geschwindigkeitsreduktion – 27.04.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #9473 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 27.04.2022

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, ist es möglich Ortseingang Muess bis Ecke Einfahrt Nedderfeld beidseitig ein absolutes Halteverbot einzurichten? Während der Gartensaison sind beide Seiten der Straße einschließlich des Gehweges durch die Gartenpächter der Sparte Waldblick zugeparkt. Hierdurch entsteht eine nicht unerhebliche Gefährdung der Fußgänger und älterer Leute, die z.T. mit ihren elektrischen Seniorenmobilen die Straße benutzen müssen. Die Sparte Waldblick verfügt über ausreichende Abstellflächen für alle Pächter. Die Nutzung der Straße und des Gehweges erfolgt nur aus Bequemlichkeit weil man ja so parallel zum Garten parkt und nicht vom Anlageeigenen Abstellplatz zum Garten gehen muss.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, RECEIVED #9443 Stadtmöbel/Stadtinventar – Beschilderung schadhaft – 21.04.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Ideen- und Beschwerdemanagement

idea, IN_PROCESS #9402 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 12.04.2022

Beschreibung
Durch die Erneuerung der Fahrbahndecke, werden die Kraftfahrzeuge jetzt noch schneller als vorher den Weg zur Haltestelle fahren und an die Toonenbegrenzung hält sich auch so gut wie keiner. Daher die Idee ein abklappbaren Absperrpfosten setzen, so das nur Rettungsfahrzeuge diesen Weg befahren können. Wie auf den anderen Zuwegen zur Endhaltestelle NeuPampow.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen
Statusinformation
Die Angelegenheit wird geprüft.

problem, RECEIVED #9397 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel schadhaft – 12.04.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbau und -verwaltung

problem, RECEIVED #9389 Gehweg/Radweg/Straße – Verkehrsbeschilderung/-Markierung schadhaft – 10.04.2022

Beschreibung
Dort stand ein Verkehrsschild jetzt ist nur noch die Stange vorhanden, das Schild fehlt. Dadurch übersieht man als Radfahrer die Stange sehr leicht und es besteht große Unfallgefahr!! Außerdem hat das Schild ja offensichtlich keine Funktion mehr. Bitte entfernen!!
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Sondernutzungen

problem, RECEIVED #9291 Parken – Falschparken – 13.03.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #9278 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 10.03.2022

Beschreibung
Werte Stadtverwaltung, die Straßenlaternen weisen erhebliche Beschädigungen auf. Im Straßenzug Benno-Voelkner Str. sind die Leuchtmittel verbraucht sowie fehlen die Schutzscheiben der Leuchten in Gänze. Hier besteht bei Regen Gefahr eines Kurzschlusses! Des Weiteren befinden sich im Straßenzug Friedrich Schlie Str. ebenfalls verbrauchte Leuchtmittel in den Laternen (Straße zu Schule und Kreisel sowie Straße hoch zum Telekom-Gebäude). Vielen Dank und Grüße Ein Elektriker!
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Fachdienst Verkehr-Straßenbeleuchtung