Meldungen

idea, PROCESSED #1070 Stra??enverkehr ??? Geschwindigkeitsreduktion ??? 31.08.2016

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,meine Familie und ich wohnen im H??nflingsweg, der als Spielstra??e gewidmet ist. Leider halten sich die wenigsten Fahrzeugf??hrer an das Schritttempo. Meine sechs Jahre alte Tochter wurde beim spielen auf der Stra??e von einem Fahrzeug nur knapp verfehlt! Muss immer erst etwas passieren, bis die Verantwortlichen reagieren! Schon einmal habe ich bei der Verkehrsbeh??rde der Stadt Schwerin eine Eingabe get??tigt. Es wurde geantwortet: man Pr??fe.Tagt??glich beobachte ich Fahrzeuge die jenseits des Schritttempos an unserem Haus vorbeirasen!In unserer Stra??e gibt es viele Kinder die auch gerne die Stra??e als Spielraum nutzen. Es gibt viel Unmut und Unverst??ndnis von Seiten der Nachbarn.Es w??re sch??n, wenn die Spielstra??e baulich so ver??ndert werden w??rde, dass man nur Schritttempo fahren k??nnte. Symbole auf der Stra??e, gr????ere und auch deutlichere Beschilderung w??ren ein Anfang. (...)
Status
abgeschlossen (seit 14.11.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Die Verwaltung hat sich der Vielzahl an Meldungen aus dem Wohngebiet M??hlenscharrn angenommen, entsprechende Planungen zur Verkehrsberuhigung auf den Weg gebracht. Um an ein r??cksichtsvolles Fahrverhalten zu appellieren, ist vorgesehen, in geeigneter Weise (einheitlich gestaltetes Hinweisschild) auf die Problematik hinzuweisen.

idea, PROCESSED #1023 Fu??g??nger ??? Ampelschaltung ??ndern ??? 22.08.2016

Beschreibung
Ampelphase verl??ngern
Status
abgeschlossen (seit 10.07.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Ampeln auf dem Obo. laufen koordiniert, um den optimalen Verkehrsfluss zu sichern. Koordinierungen tragen zur Verringerung der L??rm- und Abgasbelastung bei. Die Gr??nzeiten der Fu??g??nger (FG) sind auf diese Koordinierung abgestimmt. Die Gr??nzeit f??r FG ist hier ausreichend. Rein rechnerisch muss die Gr??nzeit so bemessen sein, dass mind. die H??lfte der Fahrbahn gequert werden kann. Bei Rot beginnt die R??umzeit f??r den FG, die so bemessen ist, dass die Fahrbahn sicher verlassen werden kann.

idea, PROCESSED #931 Stra??enverkehr ??? Parkverbot erlassen / aufheben ??? 29.07.2016

Beschreibung
Wie bereits beschrieben, werden immer wieder Gr??nfl??chen als Parkpl??tze benutzt. Hier k??nnte man neben den B??umen Poller oder andere Zierelemente anbringen. Zunehmend gestaltet sich Herausfahren aus dem Garagenkomplex auf die Mettenheimerstra??e als schwierig, da die Autos nicht nur auf den abgesenkten B??rgersteigen parken, sondern auch am Stra??enrand in Richtung Hagenower Stra??e. Vorschlag: Parkverbot von der Einm??ndung Ludwigsluster Chaussee bis Tulpenweg in Richtung hagenower Stra??e.
Status
abgeschlossen (seit 17.01.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Das Parkverbot wurde Ende letzten Jahres eingerichtet, Parken im Bereich des Gr??nstreifens ist nur noch auf den befestigten Fl??chen mittels Beschilderung erlaubt. Der Ordnungsdienst kontrolliert regelm????ig die Einhaltung der Parkordnung.

idea, PROCESSED #740 Stra??enverkehr ??? Parkverbot erlassen / aufheben ??? 09.06.2016

Beschreibung
Seit etwa sechs Wochen sind am Ende des Weges "Zum alten Bauerhof"im Stadtteil Mue??, kurz bevor der Weg am Wald endet, zwei Halteverbotsschilder aufgestellt worden. Der Gartensparte, aber auch den Badeg??sten vom Reppin, fehlen jetzt etwa f??nf Parkpl??tze. Welchen Sinn macht diese Aktion?
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Vielen Dank f??r Ihre Idee. Der Vorschlag hat nicht die notwendigen Unterst??tzer gefunden und wird daher nicht weiterverfolgt.

problem, PROCESSED #716 Parken ??? Falschparken ??? 05.06.2016

Beschreibung
Der Busstreifen in der Stellingstra??e ist durch die Sprengung der Stadionbr??cke nicht mehr notwendig und k??nnte als Parkstreifen herhalten.
Status
abgeschlossen (seit 25.11.2020), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Durch ein B??roversehen, blieb diese Anfrage unbearbeitet. Nach Abstimmung mit der Verkehrsplanung steht folgendes Ergebnis: Der Ausbau der Stellingstr. und der Busspur wurde im 2009 mit F??rdermittel realisiert. Die Pr??fung der F??rdermittelbescheide ergab eine Zweckmittelbindefrist von 20 Jahren. Insofern d??rfen wir baulich erst ab 2029 Ver??nderungen vornehmen. Demnach kommt eine Aufhebung der Busspur nicht in Betracht. Dies wurde seinerzeit mit der Sprengung der Stadionbr??cke bereits untersucht.

idea, PROCESSED #709 Fu??g??nger ??? Ampelschaltung ??ndern ??? 03.06.2016

Beschreibung
dauerhaftes aktivieren der Fu??g??ngerampel an der gesamten Kreuzung
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Vielen Dank f??r Ihre Idee. Der Vorschlag hat nicht die notwendigen Unterst??tzer gefunden und wird daher nicht weiterverfolgt.

idea, PROCESSED #593 Stra??enverkehr ??? Geschwindigkeitsreduktion ??? 04.05.2016

Beschreibung
Sehr h??ufige Verkehrs??berschreitung, Anwohner m??ssen Angst um Kinder haben -> Spielstra??e sinnvoll!
Status
abgeschlossen (seit 01.03.2017), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Gem???? B-Plan Nr. 09.91.01/1 ist eine Ausweisung als Spielstra??e bzw. Verkehrsberuhigter Bereich nicht vorgesehen. Die Lagerstra??e dient der allgemeinen Erschlie??ung des Wohngebietes und ist als Anliegerstra??e deklariert. Eine ??berpr??fung der Situation wird derzeit im Zuge des Schulneubaus durchgef??hrt.

idea, PROCESSED #581 Stra??enverkehr ??? Geschwindigkeitsreduktion ??? 02.05.2016

Beschreibung
Es h??lt sich kaum einer an die Tempo 30 Zone. Wer es tut wird angehupt und ??berholt. Hier laufen Kinder zum Bus, zum Spielplatz zur ans??ssigen FFW usw.Abhilfe schafft ein station??rer Blitzer und / oder zwei Temposchwellen. Sonst wird weiter im Tiefflug die Tempo 30 Zone gekonnt ignoriert. (aber wahrscheinlich muss erst etwas passieren....)
Status
abgeschlossen (seit 29.09.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Der Versto?? gegen Geschwindigkeitsbegrenzungen durch erh??hte Geschwindigkeit stellt einen Versto?? gegen die Stra??enverkehrsordnung dar.Die Verkehrspolizei und der Kommunale Ordnungsdienst (KOD)wurde durch uns informiert.Ma??nahmen der Geschwindigkeits??berpr??fung obliegen danach der Polizei oder dem KOD.

idea, PROCESSED #565 Stra??enverkehr ??? Ampelschaltung ??ndern ??? 28.04.2016

Beschreibung
Die Ampelphase in Richtung L??becker Str. vom Platz der ODF kommend ist viel zu kurz. Jeden Morgen und am Nachmittag Stau. 10-20 Sekunden l??nger und es w??rde dort reibungsloser laufen.
Status
abgeschlossen (seit 03.06.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Vielen Dank f??r Ihre Idee. Der Vorschlag hat nicht die notwendigen Unterst??tzer gefunden und wird daher nicht weiterverfolgt.

idea, PROCESSED #546 Stra??enverkehr ??? Beschilderung/Markierung einf??hren ??? 23.04.2016

Beschreibung
Gr??ner Pfeil (Blech) zum Strand aus Richtung Crivitz kommend ist hier sehr sinnvoll.
Status
abgeschlossen (seit 14.06.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Idee wird mangels Unterst??tzer nicht gepr??ft undabgeschlossen.

idea, PROCESSED #543 Stra??enverkehr ??? Beschilderung/Markierung einf??hren ??? 23.04.2016

Beschreibung
Gr??ner Blechpfeil in Richtung Schlo?? einf??hren. Kreuzung ist weit einsehbar tempo 30 ist eh erlaubt. Verkehrsteilnehmer sind fr??h zu erkennen. Unn??tiges langes warten auf gr??n- um z.B. 6 Uhr morgens.
Status
abgeschlossen (seit 10.05.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Pr??fung ergab, dass die Anordnung eines Gr??npfeils nach ?? 37 StVO nicht m??glich ist. Es greift das Ausschlusskriterium nach XI. Nr.1e zu ??37 VwV-StVO, wonach die Anordnung eines Gr??npfeilschildes nicht in Betracht kommt, wenn er durch Fahrradverkehr trotz Verbotes in der Gegenrichtung in nicht unerheblichem Umfang stattfindet und durch geeignete Ma??nahmen nicht ausreichend eingeschr??nkt werden kann. Des Weiteren ist das Fu??g??ngeraufkommen durch die touristische Lage hoch.

idea, PROCESSED #488 Stra??enverkehr ??? Einbahnstra??en ??? 17.04.2016

Beschreibung
Ich bitte Sie zu ??berpr??fen, ob im Bereich Max-Suhrbier-Stra??e bis zum L??wenplatz und dann runter zur Robert-Beltz-Stra??e eine Einbahnstra??enregelung eingef??hrt werden kann. Das entsch??rft die sehr un??bersichtliche Auffahrt von Fahrzeugen von der Max-Suhrbier-Stra??e zur Robert-Beltz-Stra??e/Wossidlostra??e. Auch kommt es in diesem Bereich immer wieder zu Problemen, wenn sich Fahrzeuge begegnen, da nicht ausreichend Platz ist. Dar??ber hinaus w??rde die Ma??nahme der Beruhigung und ??bersichtlichkeit des Verkehrs f??r die Kinder auf dem angrenzenden Spielplatz dienen.
Status
abgeschlossen (seit 07.05.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Im Ergebnis der Pr??fung wird festgestellt, dass hier die Nachteile ??berwiegen w??rden. Zum einen wird in Einbahnstra??en i.R. schneller gefahren, zum anderen w??rden Stellpl??tze wegfallen (durch Ausweichstellen) und abschlie??end w??rde man auch ein Linksabbiegen aus der Robert-Beltz-Stra??e im Kurvenbereich an einer Steigung erzwingen, wo zu bef??rchten ist, dass Nachteile f??r die Verkehrssicherheit entstehen.Im ??brigen sind an dieser Stelle keine Unfallauff??lligkeiten bekannt.

idea, PROCESSED #222 Stra??enverkehr ??? Verkehrsf??hrung ??ndern ??? 22.03.2016

Beschreibung
An Schultagen herrschen hier morgens an der Auffahrt des Parkplatzes katastrophale Verkehrszust??nde.Die Sch??ler des Sportgymnasiums werden morgens von ihren Eltern mit dem PKW zur Schule gebracht. Das bedeutet, zwischen 7:00 und 8:00 Uhr fahren an dieser Einfahrt sehr viele PKW auf den Parkplatz und in wenigen Minuten auch wieder ??ber diese Einfahrt auf die Wittenburger Stra??e. (jeder PKW muss also 2 mal innerhalb kurzer Zeit durch dieses Nadel??hr) Dadurch kommt es t??glich zu einer sehr schwierigen und un??bersichtlichen Verkehrslage an diesem Punkt:1. PKW-Stau stadteinw??rts aufgrund der Abbieger auf und vom Parkplatz2. Linksabbiegen von der Tankstelle ist aufgrund des R??ckstaus morgens nahezu unm??glich3. Radfahrer sind in dieser un??bersichtlichen Verkehrslage mit Stau und gestressten Autofahrern extrem gef??hrdet4. Haltende Busse vor dem Achteck blockiern die Stra??e zus??tzlich5. Fu??g??nger kommen trotz Insel kaum ??ber die Wittenburger Stra??eUm diese Verkehrssituation zu entsch??rfen sollten andere Zufahrten zum Sportgymnasium geschaffen werden. Eventuell sollte ??ber eine Art Einbahnstra??envariante nachgedacht werden - Zufahrt zum Parkplatz bzw. Sportgymnasium ??ber Wittenburger Stra??e - Ausfahrt vom Parkplatz ausschlie??lich ??ber die Von-Flotow-Stra??e. Das w??rde das Verkehrsaufkommen an diesem Punkt schon einmal halbieren.
Status
abgeschlossen (seit 04.04.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/Fachgruppe Verkehrsplanung
Statusinformation
Die Schaffung zus??tzlicher Zu- bzw. Abfahrten ist leider nicht m??glich. Bei einer Freigabe der Von-Flotow-Str. als Parkplatzabfahrt w??re eine ??berlastung der Stra??e selbst sowie der Kreuzung Von-Flotow-Str./Obotritenring zu erwarten. Zudem w??rde der Verkehr unmittelbar am Schulgel??nde vorbeiflie??en (Gef??hrdung der Sch??ler). Es w??re auch bedenklich, gro??e Verkehrsmengen von der weitgehend unbewohnten Wittenburger Stra??e in das Wohngebiet (inkl. Kindergarten) der Von-Flotow-Stra??e zu verlagern.

problem, PROCESSED #179 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung ??? Verkehrsampel schadhaft ??? 18.03.2016

Beschreibung
Es ist mir hier aufgefallen, da?? bei allen vier Fu??g??nger-Ampeln zum ??berqueren der Kreuzung eine Richtung in der richtigen Reihenfolge der Fahrbahnen und entgegengesetzt in der falschen Reihenfolge gr??n leuchtet, hier erst die hintere Ampel dann die Ampel in der Mitte.Das hat zur Folge, da?? jeder rennen mu??, wenn beide Fahrbahnen in einem ??berqueren geschafft werden sollen. Ich habe Kinder gesehen, die damit Schwierigkeiten hatten.
Status
abgeschlossen (seit 24.06.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Diese Idee wurde mangels Unterst??tzer nicht gepr??ft und wird nach Zeitablauf abgeschlossen.

idea, PROCESSED #163 Stra??enverkehr ??? Beschilderung/Markierung einf??hren ??? 18.03.2016

Beschreibung
Einf??hrung eines Verkehrsspiegel. Wenn man aus der Sch??ferstr. in die Eisenbahnstr. in Richtung Mega-Movie abbiegen m??chte, kann man nicht ausreichend in die Eisenbahnstr. einsehen und da sich viele Autofahrer nicht an die 30km/h halten ist es ??fters recht gef??hrlich dort abzubiegen.
Status
abgeschlossen (seit 29.03.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Unter Beachtung der allen Verkehrsteilnehmern obliegenden Sorgfaltspflichten zum aufmerksamen Verhalten und r??cksichtsvollen Handeln im Stra??enverkehr (sich langsam in die Einm??ndung hineintasten) werden die Sichtverh??ltnisse im Bereich der Einm??ndung, zumal in einer Tempo-30-Zone gelegen, als ausreichend bewertet. Anhaltspunkte f??r massive Geschwindigkeits??berschreitungen bestehen nicht.Die Aufstellung eines Verkehrsspiegels ist daher nicht erforderlich.

idea, PROCESSED #161 Stadtinventar/Beleuchtung ??? Papierkorb aufstellen ??? 18.03.2016

Beschreibung
In der Paulsstadt rund um die B??ckerstra??e ist herumliegender M??ll, der durch Passanten hinterlassen wird, ein gro??es Problem, ebenso wie die unendliche Geschichte vom Hundekot, die das Bild eines sonst sehr lebenswerten Stadtviertels anhaltend beeintr??chtigt. Statt weiterer T??tenspender und Papierk??rbe w??re es wohl am hilfreichsten, wirklich saftige Bu??gelder f??r diese Verunreinigungen zu verh??ngen und nat??rlich auch entsprechend zu kontrollieren: Bei 1000??? Strafe ??berlegt man sich vielleicht zweimal, seine Bierflasche vor dem Hauseingang zu vertr??mmern bzw. seinen Hund mitten auf den Gehweg oder an die Hauswand kacken zu lassen. Mit einem entsprechend hohen Bu??geld w??ren auch die Kosten f??r eine engmaschige ??berwachung gedeckt. Finanzielle Strafen sind leider das einzige was wirkt, auf VErnunft kann man wohl nicht mehr setzen.
Status
abgeschlossen (seit 22.03.2016), aktuell bei Fachdienst Ordnung
Statusinformation
Kontrolle Einhaltung Hundeverordnung erfolgt w??hrend Dienstganges durch Kollegen des Ordnungsdienstes

problem, PROCESSED #160 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung ??? Verkehrsampel schadhaft ??? 18.03.2016

Beschreibung
Extrem lange Wartezeiten auf Gr??n f??r Fu??g??nger. Selbst abends bei wenig bis keinen Verkehr. Bitte ??ndern.
Status
abgeschlossen (seit 05.11.2018), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Um die Wartezeit f??r Fu??g??nger so gering wie m??glich zu halten betr??gt die Umlaufzeit an dieser Ampel nur 75 Sek. (??blich sind 80 od. 90 Sek.) Die durchschnittliche Wartezeit f??r den Fu??g??nger liegt bei ca. 40 Sek. Der Fahrzeugverkehr kann leider nicht beliebig benachteiligt werden, da hier eine Koordinierung mit den nachfolgenden Ampeln eingerichtet ist. 2019 werden die Ampelschaltungen in der gesamten Werderstra??e von einem Ing.b??ro zwecks Optimierung der Verkehrsabl??ufe nochmals ??berpr??ft.

idea, PROCESSED #123 Fahrradverkehr ??? Ampelschaltung ??ndern ??? 17.03.2016

Beschreibung
Die Fu??g??nger/ Radfahrerampel ??ber die Fahrspur vom Schloss in Richtung G??rries sollte genauso geschaltet sein wie die Ampeln ??ber die beiden Fahrspuren in Richtung Schloss und in Richtung Ludwigslust. Jetzt ist es fast immer so, das die Ampel ??ber die eine Spur rot wird, wenn die anderen beiden auf gr??n schalten.
Status
abgeschlossen (seit 08.07.2019), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
Die Ampelanlage wird 2020 technisch umger??stet und erh??lt ein neues Steuerger??t. Erst dann sind weitere Anpassungen zur Erh??hung der Leistungsf??higkeit m??glich.

idea, PROCESSED #87 Stra??enverkehr ??? Geschwindigkeitsreduktion ??? 16.03.2016

Beschreibung
Morgens ab 07:00-08:30 Raser.....Nachmittags ab 14:00 - 16:00 Raser.....Viele Eltern die Ihre Kinder zur Meu??er Berg Schule bringen aber viel mehr die besserverdiener die mit ihren dicken Auto mit 50 und mehr durchfahren. Alleine durch den Bauspielplatz der Nachmittags viele Kinder zu Besuch hat ist es echt schon zu vielen gef??hrlichen Situs gekommen.
Status
abgeschlossen (seit 10.06.2016), aktuell bei Fachdienst Ordnung
Statusinformation
Hinweis aufgenommen u.an Sachgebietsleiter weiter gegeben

idea, PROCESSED #50 Stra??enverkehr ??? Ampelschaltung ??ndern ??? 15.03.2016

Beschreibung
An der angegebenen Stelle befindet sich ein durch Ampelschaltung geregelter Fu??g??nger??berweg. Die Ampel schaltet dort aber (vermutlich) nach festen Intervallen, ob da nun Fu??g??nger sind oder nicht. Das l??hmt den Verkehr ungemein, da man da gut und gerne 2 - 3 Minuten verbringt, wenn man denn noch an der n??chsten Kreuzung (L??becker Str. / Friesenstr.) links abbiegt und wieder stadteinw??rts f??hrt, steht man wieder an der roten Ampel und weit und breit ist kein Fu??g??nger zu sehen.Ich schlage deshalb eine Bedarfsschaltung vor, die wenn der Fu??g??nger die Stra??e queren m??chte, rot f??r den rollenden Verkehr gibt wenn er die Ampel bet??tigt.
Status
abgeschlossen (seit 26.04.2016), aktuell bei Fachdienst Verkehrsmanagement/ Fachgruppe Untere Verkehrsbeh??rde, Sondernutzungen
Statusinformation
An dem Knoten L??becker Str. /R.-Beltz-Str. wurden im Zuge der im April durchgef??hrten Bauarbeiten die Ampelphasen optimiert und gleichzeitig eine Gr??ne Welle in der L??becker Str. geschaltet. Die Wartezeiten an der Fu??g??ngerampel am Friesensportplatz sollten sich dadurch merkbar verringert haben.Derzeit laufen noch weitere Untersuchungen zur Verbesserung der Radf??hrung auf der L??becker Stra??e. Die Ergebnisse werden unmittelbare Auswirkungen auf die Signalisierung am Friesensportplatz haben.